Водоканалы Украины могут перейти на почасовую подачу воды
По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал «Экономическая правда», цитируя заявление вице-президента ассоциации Ольги Бабий
«НКРЭКУ регулирует деятельность ста водоканалов Украины. Подняв стоимость тарифа на передачу для Укрэнерго, НКРЭКУ не подняла стоимость воды и канализации. Сейчас все водоканалы страны понесли убытки в размере около 200 млн грн — за один месяц», — сказала Бабий.
По ее словам, поскольку электроэнергия для водоканалов в июле подорожала на 25%, средств для расчетов в августе уже не будет.
«Водоканалы и теплокоммунэнерго начнут отключать от потребления электроэнергии. 100% водоканалов, которым устанавливает тарифы НКРЭКУ, ежедневно несут огромные убытки», — отметила Бабий.
По ее мнению, у водоканалов должна быть возможность покупать дешевую электроэнергию или тариф надо поднять на 20% — это компенсирует затраты на электроэнергию и заработную плату.
«Если не поднимать тариф на 20%, что мы предлагаем? В рамках рынка, есть компания «Гарантированный покупатель», которая покупает электроэнергию у «Энергоатома» по цене 57 коп. за кВт-ч, а в Укргидроэнерго — по 70 коп. за кВт-ч, а продает населению по цене 1,68 грн, получая сверхприбыли. Мы предложили водоканалы сделать потребителями электроэнергии по 1,68 грн.
Тогда нет необходимости поднимать тарифы на 20%, он может вырасти на 10% за счет корректировки заработной платы. Но НКРЭКУ и правительство сделали все, чтобы водоканалы покупали электроэнергию по цене 2,20 грн за кВт-час. — это на 30% больше от тех возможностей, которые есть на рынке. Такая же ситуация у тепловиков», — добавила Бабник.
Она прогнозирует, что в августе некоторые водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды. «Если ситуация не будет разрешена путем законодательного регулирования до 20 августа, мы будем иметь отключения от электричества водоканалов, а как следствие — техногенные аварии. Национальная комиссия должна сказать, что она будет делать: устанавливать тариф или корректировать. Она молчит уже месяц», — сказала Бабий.
Читайте еще про ремонт по теме сайта: Рекомендации
- Землю у Жукового острова не смогли истребовать из-под застройки
topsyWidgetPreload({ "url": "http%3A%2F%2Fevro-remonta.ru%2Frekomendacii%2Fzemlyu-u-zhukovogo-ostrova-ne-smogli-istrebovat-iz-pod-zastrojki.html",...Далее
- На рынке ЛКМ представлена антикоррозионная грунтовка
topsyWidgetPreload({ "url": "http%3A%2F%2Fevro-remonta.ru%2Frekomendacii%2Fna-rynke-lkm-predstavlena-antikorrozionnaya-gruntovka.html",...Далее
- В Деснянском районе строят хуже всего
topsyWidgetPreload({ "url": "http%3A%2F%2Fevro-remonta.ru%2Frekomendacii%2Fv-desnyanskom-rajone-stroyat-xuzhe-vsego.html",...Далее
- На украинском рынке металлочерепицы снова появилась новинка
topsyWidgetPreload({ "url": "http%3A%2F%2Fevro-remonta.ru%2Frekomendacii%2Fna-ukrainskom-rynke-metallocherepicy-snova-poyavilas-novinka.html",...Далее
- Кировоградская область выдала два жилищных кредита участникам АТО
topsyWidgetPreload({ "url": "http%3A%2F%2Fevro-remonta.ru%2Frekomendacii%2Fkirovogradskaya-oblast-vydala-dva-zhilishhnyx-kredita-uchastnikam-ato.html",...Далее