Как самому сделать бетон

сделать бетонНа сегодняшний день бетон используется практически при любом строительстве. Его не берет плесень и грибок, он достаточно долговечен, обладает хорошей прочностью  и со временем становиться только крепче. Естественно только если он правильно «приготовлен».

Что же такое бетон? Главная составляющая бетона, это щебень.Собственно именно он и занимает большую часть объема. Между собой камешки скреплены с помощью раствора — второго составляющего бетона.Раствор готовят из песочно-цементной смеси, которую разбавляют водой. Раствор затекает в пустоты и не дает щебню «гулять».

Одно из главных условий хорошего бетона, его однородность.Достигается это путем постоянного перемешивания всей смеси. Ручной труд, как правило, используется только когда нужно совсем немного бетона, т.к. при больших обетах получить хороший бетон вручную очень и очень тяжело. Обычно используют бетономешалки(с мотором или ручным приводом).

бетономешалкаСуществует несколько видов бетона, в зависимости от консистенции раствора. Жесткий бетон — практически не растекается до застывания. Этот бетон самый прочный. Из него делают самые важные элементы конструкции : несущие балки, фундамент и.т.д.
Пластичный бетон более жидкий и текучий. С его помощью создаются элементы сложной формы, а также густоармированный фундамент. Текучий бетон, самый текучий, используют для элементов, давление на которые будет минимальным, например дорожки.
Тип бетона зависит от количества воды в его составе.

Чтобы получить именно тот материал, который вам необходим, нужно очень точно соблюдать пропорции всех составляющих. Если вы пользуетесь бетономешалкой впервые, сделайте пробный замес, чтобы определить примерный выход цемента.Затем определитесь с соотношением смеси, например 1:4 (ведро цемента на 4 ведра песка).
Особенно тщательно подходите к количеству воды. Её избыток сделает цемент текучим, а от нё недостатка цемент просто будет рассыпаться.

Не засыпайте сразу всю норму. Лучше добавлять ингредиенты постепенно, тогда вы сможете контролировать консистенцию, а смесь получится более равномерной.

Практикуйтесь и пробуйте разное количество составляющих, и совсем скоро вы сможете делать великолепный бетон своими собственными руками.

Добавить комментарий