Как сделать малогабаритную квартиру просторней?

Свободная планировка квартиры уже давно популярна на Западе. В последнее время и у нас все большей популярностью стали пользоваться квартиры-студии, представляющие собой просторные помещения, которые не разделены внутренними перегородками. Что же представляет собой свободная планировка и чем она привлекательна для владельцев квартир?

Свободная планировка квартиры предполагает наличие лишь внешних и несущих стен. Отгорожены только ванная и туалет, остальная часть помещения многофункциональная — это гостиная, спальня, рабочий кабинет и кухня на едином пространстве. В таких квартирах-студиях чаще всего предпочитают жить молодые люди, не имеющие семьи. Отсутствие внутренних межкомнатных перегородок делает квартиру больше и позволяет решить проблему нехватки пространства. В такой квартире потребуется меньше мебели, т.к. один и тот же предмет мебели может выполнять несколько функций. Если сложенный диван сольса превращает часть помещения в гостиную, то, разложив диван вечером, мы превращаем ее в спальню.

Если сравнивать квартиру-студию с типовой квартирой с одинаковой площадью, но поделенной на комнаты, то она покажется больше и просторней. Свободная планировка квартиры позволяет принимать большое количество гостей, устраивать тусовки и дружеские вечеринки.

Свободная планировка квартиры. Как сделать малогабаритную квартиру просторней?

Несмотря на большие преимущества и достоинства, квартира-студия имеет и ряд недостатков. Один из главных недостатков носит чисто бытовой характер — в квартире без перегородок очень сильно распространяются запахи и звуки. Если в обычной квартире запах жареной рыбы или котлет будет витать лишь на кухне, то в квартире-студии запах рыбы или котлет будет везде. Звуки музыки, шум телевизора lg 43uh610v или холодильника будет слышен во всех уголках. Второй недостаток носит чисто психологический характер. Человеку по своему характеру очень сложно долгое время находиться в большом помещении, которое не поделено на функциональные зоны. Вот почему важно поделить такую квартиру на зоны или, так называемые, условные комнаты. Сделать это можно различными способами, например, за счет разного напольного покрытия или по-разному осветить отдельные зоны комнаты. Перепад уровня потолка и пола тоже решит эту проблему.

Если приведенные выше недостатки нисколько вас не пугают, а идея свободной планировки квартиры захватила вас настолько, что вы готовы любым способом приобрести такую квартиру, то знайте, что для этого есть два способа. Первый вариант состоит в том, чтобы купить подходящую новую квартиру и произвести в ней ремонт по своему вкусу. Однако, найти подходящую квартиру не так просто, да и стоит она недешево. Покупая квартиру со свободной планировкой, следует обязательно обратить внимание на расположение окон в ней, на наличие и расположение стояков и розеток. Лучшим вариантом будет, если окна расположены на разных стенах, а стояки — в разных углах квартиры. Вторым вариантом приобретения квартиры свободной планировки является самостоятельная перепланировка уже имеющегося у вас жилья. Однако, здесь следует учитывать несколько важных моментов:

1. Перепланировка должна обязательно согласовываться с соответствующими инстанциями.
2. Нельзя сносить или сдвигать несущие стены.
3. Объединять комнату и балкон строго запрещено.
4. Нельзя совмещать вытяжку на кухне и вентиляцию санузла.
5. Нельзя переносить санузел или расширять дверной проем в несущей стене без разрешения соответствующих инстанций.
6. Проводить отопление на балкон или лоджию тоже запрещено.

Следует знать, что не любую типовую квартиру можно переделать в квартиру-студию. Не всегда свободная планировка квартиры подразумевает под собой студию. Например, объединив две комнаты в одну, вы тоже осуществляете свободную планировку квартиры. Самым распространенным видом такого объединения является совмещение гостиной с кухней.

Свободная планировка квартиры – идеальный вариант для любителей больших площадей.

Добавить комментарий