Как спасти дачный участок от повышенной влажности?

Повышенная влажность на дачном участке не обещает ничего хорошего. В большинстве случаев именно почвенные воды являются причиной плохого роста растений, повышенной сырости в жилом строении, а зачастую даже разрушения его фундамента. Дренажная сиситема на даче поможет избежать подобных проблем без особых усилий — http://www.drenage.info.

Такого рода система представляет собой особую конструкцию, состоящую из труб, главной задачей которых является отвод грунтовых, ливневых и тающих вод в специально отведенные резервуары или каналы.

Кроме того, среди задач дренажной системы стоит выделить снижение уровня воды на дачном участке. На сегодняшний день для установки данной системы чаще всего используют пластиковые трубы, в то время как керамические и металлические трубы остались в прошлом.

Стоит отметить, что буквально каждая дренажная система является уникальной, так как специально адаптируется под местность и ее геологические особенности.

Различают два типа дренажных систем:

  • Подземная система. С ее помощью можно осушить как весь участок в целом, так и его фундамент. Данный вид дренажной системы является наиболее удобным, так является скрытым и не мешает свободному передвижению по территории.
  • Наземная система. Такого рода система подразумевает наличие канав, по которым влага перемещается за пределы осушаемого участка. Одним из ее плюсов является довольно приемлемая цена, однако открытые траншеи существенно затрудняют движение.

Дренажный колодец в систему дренажа можно встретить при закрытом типе монтажа. Данная система является довольно эффективной и дает возможность снизить излишнее увлажнение участка — http://www.drenage.info/kolodec_300.html. При желании на участке можно установить целую систему колодцев, которые соединяются друг с другом при помощи специальных дренов. Количество колодцев зависит от площади участка, количества влаги, состава почвы, уровня грунтовых вод.

Дренажные колодцы отличаются друг от друга по типу назначения:

  • Ревизионные или инспекционные колодцы призваны контролировать состояние дренажных труб в геотекстиле и их очистку в случае засорения. Чаще всего такие колодцы устанавливаются в местах изгиба труб, так как именно в этих местах наиболее часто происходят засоры.
  • Задачей фильтрующих колодцев является поглощение влаги в том случае, если отведение влаги в место водосбора является невозможным.
  • Водоприемный или накопительный колодец применяется в ситуации, когда отсутствует место водосбора или фильтрующего колодца.

Добавить комментарий