Какой проект дома выбрать

Одним из наиболее сложных вопросов в любом строительстве является какой проект выбрать. Сложность вопроса заключается в некой неопределенности, и понимании того что Вам в этом доме предстоит жить долгое время и безусловно хочется, что бы все было на своих местах и очень удобно.

Сам процесс выбора проекта очень утомителен, ну если конечно вам не все равно в каком доме жить. В интернете существует множество проектов, за рассмотрением которых можно провести недели, а то и месяцы. Скажу по своему опыту, что я не нашел ни одно проекта, который пришелся бы мне полностью по душе, хотя пересмотрел я их не одну сотню и в конце концов пришел на мой взгляд к единственному верному решению, я взялся за тетрадку и ручку.

Признаться, честно, изначально был страх, я никогда не умел рисовать и не занимался этим, первые проекты были настолько корявые, что хотелось отказаться от этой затеи, но упорство и желание жить в идеальном доме взяли свое и я продолжал рисовать. Не буду говорить Вам что взяв ручку в руку Вы сразу же нарисуете дом мечты, нет, этот процесс тоже может затянуться, но в этом и есть основной плюс, чем больше проектов Вы рисуете, тем более четко начинаете понимать, чего Вы хотите. Таким образом от проекта к проекту у Вас начинает появляться что-то похожее на мечту.

Со временем, когда примерная планировка дома уже готова, начните рисовать расположение мебели, эти рисунку позволят окончательно определиться с размерами комнат и других помещений. Не поленитесь продумать каждую комнату и помещения, это хоть и утомительно и очень сложно представляется на бумаге, но эффект превзойдут все ожидания. В идеальном случае через некоторое время работы и упорства, у Вас появится проект дома, в котором будет все именно по-вашему, все просто и удобно.

В процессе рисования также важным является иметь холодную голову, иначе ваш дом может разрастись до невероятных размеров. Скажу на своем примере, когда я нарисовал идеальный дом, я понял, что он настолько большой, что практически не помещается на моем участке. Это был конечно шок, но деваться было некуда и пришлось уменьшать свои желания и как-то рисовать новый проект, в целом все осталось также, просто некоторые комнаты стали поменьше.

Понимаю, что многим из Вас нужно вдохновение, и Вы не знаете с чего начать, поэтому для основы можете взять любой более-менее понравившийся проект из интернета и начать его перерабатывать.

Есть конечно еще один вариант, это обратиться в строительную организацию и заказать проект высказав все свои пожелания, потом мучить проектировщика пока он не предоставить Вам идеальный вариант, но это будет стоить очень дорого, в моем родном городе цена этого вопроса от 120 до 250 тысяч рублей. Немало, поэтому я думаю стоит потратить некоторое время и попробовать нарисовать проект самостоятельно, ну если уж совсем ничего не получится тогда либо выбирать из готовых, либо где-то его заказывать, в любом случае ответ на вопрос какой проект выбрать остается за Вами. Удачи в строительстве.

Добавить комментарий