Копаем колодец – источник живительной влаги

копка колодцевКолодец – одно из самых первых инженерных сооружений для получения воды, придуманных человечеством. Несмотря на свою древность, эти, примитивные на первый взгляд, конструкции не потеряли свою актуальность, и сегодня остаются популярными среди владельцев загородных домов и жителей частного сектора.

Вне зависимости от того, где мы копаем колодцы, в Подмосковье или в любом другом уголке РФ, их строительствопозволяет наслаждаться вкусом чистой воды, качество которой несравнимо с жидкостью, подаваемой по системе централизованного водоснабжения.

Почему колодцы копают вручную?

Первая причина ручного рытья колодцев – более низкая стоимость, в сравнении с использованием специализированной техники. Кроме того, в некоторых случаях использование крупногабаритных машин не только не целесообразно, но и невозможно. Поэтому, чаще всего колодцы в Подмосковье и других регионах страны копают вручную.

В каком месте копать колодец?

Колодцы размещают в местах неглубокого залегания грунтовых вод, поэтому первый этап строительства – поиск такого места на участке. Данные изыскания можно произвести с помощью приборов, а можно воспользоваться услугами специализированных компаний, в сферу деятельности которых входит копка колодцев в московской области.

Место для колодца должно располагаться не ближе 20 – 25 м от источников загрязнения: скотных дворов, помойных ям, навозных куч и т.п. Также не следует размещать рукотворную скважину на склонах оврагов, балок и берегов рек, так как будет происходить дренаж грунтовых вод (они не будут собираться в колодце).

Копаем колодец: способы строительства

Когда место для колодца выбрано, можно приступать непосредственно к процессу рытья.

Различают два метода ручного рытья:

• открытый;

• закрытый.

Открытый способ

Суть метода: изначально в земле выкапывается шахта диаметром, превышающем диаметр кольца на 15 – 25 см. Когда шахта вырыта на достаточную глубину, в нее устанавливаются кольца. После этого пространство между внешней стороной колец и стенами шахты заполняется камнями и землей (камни – нижняя часть пространства около метра в высоту, земля – оставшаяся часть до поверхности грунта).

Для сооружения колодца таким способом вам понадобятся:

• лебедка, трос и блок;

• тренога, на которой они будут закреплены;

• бетонные кольца.

Главный минус такого способа: нарушение структуры грунта, что может привестик дальнейшей деформации шахты и сдвигу колец относительно друг друга.

Главный плюс: возможен подъем валуна, если он встретится в процессе рытья, а также остановка плывуна, если он прорвется, соорудив кессон.

Закрытый способ, «в кольцо»

Данный метод является более распространенным и простым, по сравнению с «открытым» строительством колодцев.

Суть метода: на место, где будет находиться колодец, устанавливается железобетонное кольцо. Вокруг него начинают делать подкоп при помощи короткой лопаты и лома. По мере работы бетонная конструкция просаживается под собственным весом. Когда первое кольцо погружается в землю на всю высоту, сверху на него устанавливают следующее. Рытье шахты колодца продолжают до тех пор, пока не достигнут необходимой глубины.

Главный плюс строительства «в кольцо»: относительная простота. По сравнению с открытым способом, «закрытое» строительство требует меньший объем земляных работ, меньшее количество инструментов и приспособлений (лебедка, трос, блок и тренога не нужны). Кроме того, если мы копаем колодец «в кольцо», риск подвижек грунта маловероятен, так как его структура почти не нарушается.

Копаем колодец: соединение колец

Железобетонные кольца – неотъемлемая часть колодца. Чтобы стены шахты были прочными и не сдвигались в стороны относительно друг друга, их скрепляют между собой скобами (3 – 4 скобы на один стык) – стальными полосками, арматурой (4 – 6 мм в диаметре), прутьями.

После установки скоб по диаметру кольца укладывается 5-ти сантиметровый валик из бетона, а сверху на него накладывается следующее кольцо. Верхнее кольцо сдавливает бетон, шов уплотняется. После высыхания раствора внешние и внутренние покрывают несколькими слоями гидроизоляционного материала.

Завершающий этап строительства – донный фильтр

Чтобы исключить риск помутнения воды в колодце, на дне шахты выполняют донный фильтр – насыпают слой гранита или другого камня твердых пород (осадочные породы, например, известняк для этой цели не подойдут!). Толщина насыпи не должна быть слишком большой, в противном случае ведро не сможет полностью погружаться в воду.

Важный момент!

Строительство колодца должно производиться в сжатые сроки. Если делать перерывы в работе, даже кратковременные, в шахту может хлынуть плавун или проникнуть верховодка, что может привести к перекосу колец и разрушению всего сооружения.

Если вы не уверены, что сможете правильно и быстро выполнить рытье шахты, поручите дело профессионалам – сейчас многие специализированные компании выполняют рытье колодцев в Подмосковье и других районах РФ.

Добавить комментарий