Получение лицензии на предпринимательскую деятельность

Получить разрешение на деятельность предприниматели могут, опираясь на ФЗ РФ №99 от четвертого мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности». В статье 12 этого закона перечислены все виды деятельности, а их около пятидесяти наименований. Самыми распространенными являются:

  • действия по перевозке людей автомобильным транспортом, в котором помещается больше восьми пассажиров;
  • действия по сборке, ремонту и сервисному обслуживанию приборов, которые обеспечивают пожарную безопасность в любых зданиях и сооружениях;
  • аптечная деятельность;
  • медицинская сфера деятельности;
  • все образовательные услуги.

На все эти виды работы лицензию может получить предприятие или частный предприниматель, кроме сферы образования.

Что необходимо для лицензиата

Для того чтобы предприниматели смогли получить разрешение на ведение той или иной деятельности, они должны соответствовать некоторым требованиям. В каждой сфере есть свое положение о лицензировании, где четко прописано, чем должен обладать заявитель. Все положения утверждены Правительством России. Это могут быть такие сферы:

  •  транспорт;
  • недвижимость;
  • специальное оборудование.

Также это могут быть работники, имеющие определенное образование, стаж или квалификационную категорию. Учитывается вопрос с уставным капиталом, имеющимися долгами и многое другое.

Как действует разрешение

Лицензия в основном выдается на бессрочное пользование, но имеются исключения, когда опираясь на закон, выдают временное разрешение. После получения лицензии на следующий день организация или предприниматель может начинать работать. Свою деятельность ИП или организация может проводить на территории всей России, а также в районах, находящихся под правомочием РФ. Но в этом есть некоторые сложности.

Выдачей разрешения руководят органы федеральной власти: МВД, МЧС и так далее. Но права по обеспечению лицензией некоторым организациям передаются субъектам Российской Федерации. Поэтому в данных областях коммерческой деятельности, чтобы получить лицензию мчс для компании следует обращаться в органы власти региона. В таком случае лицензия, полученная в одном регионе, в другой области будет работать только в том случае, если лицензирующий орган, выдававший разрешение, сообщил о нем.

Как получить лицензию

Если вам необходимо получить разрешение, то надо написать заявление в местный лицензирующий орган. В нем необходимо заполнить нужные данные, даже о самом заявителе. Также к написанному заявлению надо добавить:

  • копии учредительных документов организации, которые заверяются у нотариуса;
  • копии документов, которые записаны в положении о лицензировании деятельности предпринимателей;
  • опись всего предоставленного.

От заявителя больше нельзя требовать никаких документов, даже тех, которые удостоверяют оплату государственной пошлины.

Добавить комментарий