Преимущества и недостатки ДСП

ДСП с невероятной универсальностью является одним из наиболее широко используемых листовых материалов в мире, предлагая доступные и удобные решения для многих строительных нужд. Но что же такое ДСП и для чего его можно использовать? Если вы ищете листовые материалы для вашего следующего проекта «Сделай сам», читайте дальше, чтобы узнать, может ли ДСП быть идеальным материалом для работы.

Что такое ДСП?
ДСП — также иногда называемое ДСП или ДВП — изготавливается путем смешивания мелких древесных частиц с эпоксидной смолой, которые при сильном нагревании и давлении спрессовываются, образуя жесткую доску, обычно с гладкой поверхностью. ДСП выпускается с различной плотностью, чтобы удовлетворить различные потребности и сферы применения, включая сорта низкой, средней и высокой плотности. Меньшая плотность довольно мягкая и гибкая, в то время как древесно-стружечные плиты высокой плотности более жесткие и могут использоваться для более тяжелых условий эксплуатации.

Существуют различные преимущества и недостатки ДСП как листового материала. Основными преимуществами, конечно же, являются экономическая эффективность и универсальность использования, которое обеспечивает ДСП. Основным недостатком является то, что необработанная древесно-стружечная плита является пористой и поэтому впитывает любую воду, с которой она вступает в контакт. Это справедливо для всех сортов ДСП, даже самых высоких плотностей, поэтому важно, чтобы необработанный ДСП был сухим и обработанным, чтобы он не впитывал воду и не набухал, так как это сделает доску непригодной для использования. К счастью, ДСП очень легко обрабатывать и покрывать водостойкими винирами, меламиновыми покрытиями и лаками, чтобы сделать его более прочным.

Для чего используется ДСП?
В зависимости от плотности, древесностружечная плита используется для всех видов внутренних строительных и отделочных работ. ДСП высочайшей плотности используются для таких вещей, как:

Кухонные столешницы (покрытые меламином)
Основные конструкции кухонных шкафов
Изоляция полов и полов / подложка
Плоская мебель (обычно покрытая шпоном)
Строительная изоляция

Добавить комментарий