Разновидность кровельных материалов

В данное время рынок забит различными кровельными материалами. Наиболее широко применяют кровельно-гидроизоляционные материалы, которые представляют собой листы, сделанные из не гниющих материалов либо картона (стеклохолст, текстолит, полиэстер), окисленные или покрытые смесью битума с полимером или же нефтяным битумом.

Материалы, используемые для кровли, должны быть не только долговечными, но и прочными, то есть обладать хорошими показателями атмосферостойкости (солнечной радиации, коррозионной стойкости, морозостойкости и т.д). Потребительские свойства разновидностей кровельных материалов.

Мягкие кровельные материалы по методике нанесения разделяются на рулонные, листовые, наливные (мастичные) или штучные изделия (плиты, панели):

— Наливные покрытия обладают как плюсами, так и минусами.

Достоинства — при установке отсутствуют стыки и швы. Служит мастичная кровля около 4 — 7 лет. Недостатки — перед установкой трудно добиться толщины изолирующей пленки при неровных поверхностях. Поэтому нужно либо кропотливо готовить поверхность, либо увеличить затраты на материалы.

— Листовые кровли производят в виде плиток (полосы-пластины из стекловолокна, покрытые битумом, сверху присыпанные роттизитовой крошкой и имеющие снизу пленку). Установка такой кровли происходит с помощью паяльной лампы или же с помощью специальных скоб и гвоздей.

— Рулонные кровельные материалы создают теплозвукоизоляционный слой с нужной гарантированной шириной и данными физико-механических качеств. К недочетам таких материалов можно отнести огромное количество швов при производстве ковра и трудности отделки примыканий.

— Штучные кровли непременно самые лучшие. Такой материал является очень многообещающим, в прочем в нынешнее время, в силу высокой цены и трудоемкости монтажа, его рыночная стоимость слишком велика.

Безусловными преимуществами данных материалов являются: простота монтажа, небольшое количество отходов при укладке, а так же трудно-возгораемость и замечательная шумоизоляция. Используется практически любой отрезок. При переходе с одной плоскости на вторую отрезал полосу — с отрезка и начал укладку последующего ряда. К недочетам — вероятность деформации единичных «лепестков», но это случается в основном, как последствие нарушения правил монтажа.

Добавить комментарий