Ремонт деревянного пола

Как постелить линолеум на деревянный полСо временем из-за влаги, и от неправильно дощатых собранных полов, начинается скрипы половиц при хождении, доски начинают проваливаться и появляются вмятины от падающих предметов. Если при снятии досок, есть необходимость настилать заново, то при демонтаже гвозди необходимо аккуратно вытаскивать. Если вы частично меняете половицы, то необходимо проследить, чтоб волокна новых досок было размещено параллельно волокнам старого пола.

Доски лучше всего прикручивать с помощью саморезов по дереву, а не на гвозди. Саморезы хорошо держать и не выкручиваются, что не скажешь о гвоздях. Для того чтоб со временем вы не слышали скрип, гвозди необходимо вытащить или забить глубже, а саморезы забивать необходимо на несколько сантиметров дальше от забитых или вытянутых гвоздей.

Щели можно заделать несколькими способами. Если щели мелкие и не глубокие, то их можно с помощью специальной шпаклевкой по дереву заделать. Если же щели глубокие и широкие, то их можно заделать деревянными планками из древесины мягких пород. Она должна быть хорошо высушена. Если доски сырые, то щели будут образовываться на протяжение нескольких лет.

Сгнившие доски демонтируются полностью или выпиливаются ножовкой. Менять их надо, только на сухие новые доски. Доски должны полностью прилегать к лагам и не прогибаться. Старые и новые доски прикручиваются с помощью саморезов. Саморез должен вкручиваться на 2-5см.

Если же основание доски не прогибается и не скрепить, то полностью менять пол нет необходимости. Достаточно его просто обновить с помощью лака или краски. Для начало нужно заделать все изъяны и царапины. Гвозди глубже забить или поменять на саморезы. Доску заново отшлифовать и конечно же убрать пыль. Затем зашпаклевать специальной шпаклевкой для дерева. Краску необходимо наносит валиком и главное , чтоб помещение хорошо проветривалось.

С помощью мелкой наждачной бумаги можно убрать царапины на лаке. Затем круговыми движениями слегка шлифуете пол. Для этого существует специальная машинка. После того как вы отшлифовали пол, обязательно нужно очистить его от пыли и мусора. При помощи валика наносите лак в несколько слоев. Если вы будите делать это кисточкой, то вероятно останутся разводы. Если вы хотите, чтоб пол прослужил долгое вам время, необходимо придерживаться всех необходимых рекомендаций. И у вас обязательно все получится быстро и качественно.

Добавить комментарий