Виды и варианты вскрытия кодовых замков

Кодовый замок представляет собой запорное устройство, для открывания которого не требуется замочная скважина или ключ. Механизм открытия такого замка подразумевает введение буквенной либо числовой комбинации, установленной для конкретного устройства. По методу ввода секретной комбинации (кода) различают основные виды замков.

Виды кодовых замков

  • механический, открывается путем установления в определенное положение механических составляющих устройства (колец, штифтов), в соответствии с секретным кодом;
  • электронный, подразумевает введение кода с помощью наборной панели или клавиатуры;
  • электронно-механический применяется в целях усиления мер безопасности и представляет собой комбинированный механизм замка, открывающегося посредством введения кодовой комбинации последовательно с клавиатуры и на кольцах.

Ввиду отсутствия ключа для кодового замка хозяин может быть уверен, что он не попадет в посторонние руки, а то, что устройство не предусматривает замочной скважины и, соответственно, возможности проникнуть внутрь механизма, значительно снижает риск его взлома. Однако, при использовании кодовой системы возникает ряд сложностей: кодовая комбинация нередко бывает забыта или утеряна. В связи с этим существует несколько способов вскрыть кодовый замок.

Варианты вскрытия неразрушающее воздействие

  • для механических замков «старого поколения» применяется метод прослушивания. Для этого нужен стетоскоп или просто очень чуткий слух: необходимо последовательно перебирать цифровые обозначения до характерного щелчка – он даст понять, что набранная цифра верная. Достоинством этого метода является его доступность, она же является недостатком, поэтому таким замкам нельзя доверять особо ценное содержимое.
  • метод угадывания. Код подбирается с учетом того, чтобы хозяин и его домочадцы могли легко его запомнить (памятные даты, номера телефонов, улиц, имена или фамилии), поэтому люди, близко знакомые с владельцем и его семьей зачастую интуитивно способны угадать нужную информацию. Если владелец замка перестраховался и применил отстраненное значение, это усложнит задачу для грабителей, однако, в случае утери кода, он сам не сможет его вспомнить. Для наборных панелей метод угадывания состоит в том, чтобы внимательно изучить состояние клавиш – измененный цвет, потертости и пятна свидетельствуют о частом использовании определенных клавиш, а подобрать из них нужную комбинацию – дело нескольких минут.

Кодовый замок можно вскрыть самостоятельно, но это потребует немалой сноровки, а порой – применения специального оборудования. Возиться на морозе с вариантами подбора – дело неблагодарное, а оказаться в ситуации, когда необходимо быстро получить документы из намертво запертого сейфа — крайне непродуктивно в деловом плане. Наиболее оптимальным выходом считается доверить вскрытие дверей, оснащенных кодовой системой, специалистам, которые открыли уже не один такой замок. (подробнее…)

Добавить комментарий