Инструкция по установке септика

Буквально несколько десятилетий назад загородные дома и дачи ассоциировались с небольшими домиками, лишенными каких-либо удобств. Удобства, конечно, были, но не самого лучшего качества. Сегодня установка септика изменила ситуацию к лучшему, теперь каждый владелец частного дома желает установить это удобное устройство — смотрите тут.

Септик – это емкость, которая состоит из нескольких резервуаров, поделенных на отсеки. Отсеки пропускают жидкость, очищая ее в несколько этапов. Каждый из отсеков очищает грязную воду, из которой выделяются взвеси, после этого взвеси разлагаются благодаря биологическим процессам. Вещества, которые были выделены таким способом, выпадают в осадок, а чистая жидкость впитывается в почву, не загрязняя ее.

Подготовительные работы

Перед установкой резервуара, нужно заранее выбрать место, где будет установленсептик. Важно, чтобы он находился минимум в пяти метрах от различных строений загородного дома. Если есть возможность, то хорошо, чтобы трубы от санузла проводились без изгибов и поворотов, т.к. в эксплуатации они будут засоряться.

Для устройства роется яма, которая должна в размерах быть немного больше, чтобы здесь септик для загородного дома легко опускался и закреплялся в ней. Желательно перед опусканием резервуара, засыпать дно ямы гравием, после чего залить раствором бетона. Это будет предотвращать деформационные процессы конструкции.

Монтажные работы

На этапе подготовительных работ также роется траншея для сливных труб, важно, чтобы эта траншея была выкопана с небольшим уклоном к емкости, что будет способствовать беспрепятственному прохождению жидкости. При выборе труб для слива лучше остановить свой выбор на вариантах с гладкой поверхностью внутри. Во избежание деформации труб, хорошо, чтобы траншея для них была вырыта в виде желоба и залита бетоном. По окончании работ по укладке труб для канализации, их засыпают гравием.

Септики для загородного дома нужно вкапывать на полтора метра в землю во избежание промерзания в зимний период — http://septic-plus.ru/septiki. Пластиковый резервуар обязательно необходимо наполнять водой перед вкапыванием, чтобы при засыпке землей не деформировались его стенки. Стоит не забывать устанавливать септики таким образом, чтобы крышка его была выше уровня земли, чтобы в емкость не попадала дождевая вода. После окончания монтажных работ, септик подсоединяют к канализационным трубам.

Добавить комментарий