Выбор качественной фурнитуры для металлических дверей

Стоимость металлических дверей определяется качеством фурнитуры. Важную роль здесь играют такие факторы, как материал изготовления и функционал. Самые дешевые модели производятся из пластмассы, силумина и латуни. Более дорогие изделия получаются из сплавов стали и бронзы. Итак, давайте разберёмся, что такое фурнитура и как её следует выбирать.

Выбор дверных ручек

Дверные ручки в первую очередь должны быть удобными и приятными на ощупь, так как их придется касаться ежедневно. Также стоит обратить внимание на следующие параметры:

Фурнитура, имеющая невысокую стоимость и малый вес, может свидетельствовать о недостаточной технической прочности. Также есть риск, что нанесенная краска скоро слезет и изотрется.

Общий ход дверной ручки должен быть мягким, без приложения усилий.

Механизм нужен такой, который будет легко возвращаться в исходное положение при освобождении рукоятки от давления.

При повороте на 25-30 градусов, замковому язычку нужно целиком уходить внутрь.

Входные металлические двери обычно комплектуются ручками, выполненными из прочного сплава бронзы или алюминия. Это позволит сэкономить на ремонте полотна. Такая фурнитура сможет исправно прослужить длительное время.

Дверные петли

При детальном рассмотрении дверных петель стоит обратить особое внимание на общий размер технического зазора между двумя установленными половинами. При их сложении по направлению другу к другу никакого существенного просвета быть не должно. Для металлических дверей, имеющих минимальный вес, отлично подойдет вариант полированных изделий, выполненных из сплава алюминия или латуни. Петли с хромированным покрытием и никелированием поверхности имеют приятный и эстетичный внешний облик. Но при этом они, как правило, малоустойчивы к техническим царапинам, и с течением времени меняют цвет.

Подбор замка

Если вы предполагаете установить шпингалет на структурную дверь с увеличенной толщиной каркаса, то стоит подбирать накладные изделия, не требующие врезки в устанавливаемую створку. Для встраиваемых и врезных моделей потребуется сделать пазы, которые, в свою очередь, ослабят всю конструкцию полотна. Если пользоваться дверью будут и маленькие дети, установите щеколду на высоте более полутора метров, чтобы ребенок не смог закрыться внутри.

Существуют несколько видов замков для металлической двери:

  • Крестообразный;
  • Сувальдный;
  • Врезной;
  • Дисковый;
  • Накладной или вкладной;
  • Цилиндровый;
  • Помповый.

При выборе замка стоит уделить внимание следующим параметрам:

Материал, из которого выполнена наружная и внутренняя части. Желательно, чтобы это был прочная сталь или сплав.

Запорный механизм. Есть варианты, предназначенные только для улицы, либо же только для внутреннего использования. Для входной двери лучше выбрать универсальную модель, которая не требует регулярной смазки.

Не менее важное значение имеют степень безопасности, габариты, секретность замка. Эти факторы следует учитывать, подбирая фурнитуру для дверного полотна.

Добавить комментарий