Защита окон: сигнализация или решетки?

Окно в доме или квартире – не только источник дневного света и свежего воздуха, ведь для преступников оно является наиболее легким путем проникновения в помещение. Очень важно подумать над защитой оконных проемов, особенно если квартира находится на нижних этажах. Приходится решать, установить решетки на окна или достаточно воспользоваться услугами охранной сигнализации, которую предоставляют чопы Москвы и других городов.

Ни для кого не секрет, что металлические решетки можно взломать, распилить, отогнуть или попросту вырвать из стены. Если установить прочную стационарную решетку, то в случае пожара невозможно будет выбраться из пылающей квартиры через окно. Также необходимо учесть внешний вид таких окон – сварные решетки смотрятся грубовато, а красивые кованые – доступны далеко не всем.

Есть ряд минусов и у охранной сигнализации. Несмотря на обещанное молниеносное реагирование оперативников, иногда вор умудряется успеть обчистить квартиру до приезда бригады.

Комплексная защита – выход из положения

Для того чтобы быть уверенным в надежной защите окон, рекомендуется не выбирать между решетками и сигнализацией, а поставить и то, и другое. Планируя замену окон или установку такой защиты, следует учитывать, что решетку ставить лучше изнутри, а не снаружи помещения. Если злоумышленник решится разбить окно или каким либо образом открыть его, то сработает сигнализация. А пока вор будет пытаться справиться с решеткой, установленной за окном, приедет отряд реагирования.

Решетку для такой цели целесообразно покупать раздвижную. Во-первых, она не противоречат нормам пожарной безопасности, а во-вторых, не будет мозолить глаза, когда вы дома, ведь закрывать ее вы сможете когда захотите. Запаса прочности такой конструкции вполне хватит, чтобы задержать вора на несколько минут до приезда правоохранителей или вообще спугнуть его и отвадить от посягательств на ваше имущество.

Несмотря на свою простоту, такой способ защиты уже доказал свою эффективность. При этом не портится внешний вид фасада, ничто не мешает свободному попаданию света в помещение и не нарушает правил пожарной безопасности.

Добавить комментарий